Home Für Betroffene Regionalgruppen

Unsere Regionalgruppen – für Sie vor Ort!

Sie sind an Lupus erkrankt oder Angehörige/r eines an Lupus erkrankten Menschen und suchen andere Patienten in Ihrer Nähe? Dann gehen Sie doch einmal zu einem Gruppentreffen einer unserer bundesweiten Regionalgruppen.

Was ist eine Regionalgruppe?

Die ersten Regionalgruppen gründeten sich sehr rasch nach der Vereinsgründung (Dortmund, 1986) in Köln und Solingen. Seitdem wurden zahlreiche Regionalgruppen eröffnet. Vor Ort leitet eine an LE erkrankte Person ehrenamtlich eine Regionalgruppe. Es werden regelmäßige Treffen organisiert. Hier können Sie sich über die Krankheit mit ihrem doch sehr individuellen Verlauf austauschen, Gleichgesinnte finden und nützliche Tipps zum Umgang mit der Erkrankung in allen Bereichen des Lebens wie Ausbildung, Beruf, Partnerschaft, Familie und Recht erfahren.

Es werden verschiedene Workshops angeboten, bei welchen zum Beispiel ein Referent über ein Thema spricht oder eine Entspannungstechnik oder Sportart vorgestellt wird. Auch das Leben mit der Krankheit im Alltag stehen im Vordergrund, so dass auch Ausflüge und Aktivitäten privater Art organisiert werden.

Außerdem haben wir zwei überregionale Gruppen:

Männergruppe

Lupus betrifft etwa zehn Mal so viele Frauen wie Männer – aber Lupus ist keine Frauenerkrankung! Damit erkrankte Männer sich auch einmal untereinander über ihre Erkrankung austauschen können, haben wir eine überregionale Männergruppe gegründet.

JULE – Unsere überregionale Gruppe für Junge Leute mit Lupus

Wir sind JuLE: Junge Leute mit Lupus Erythematodes. Wir sind zwischen 16 und 35 Jahren alt. Eigentlich sind wir genau wie andere junge Menschen auch. Der Lupus zwingt uns nur manchmal, kleinere oder größere Umwege zu gehen, die anderen erspart bleiben.
Hier findet Ihr weitere Informationen.

Finden Sie Ihre Regionalgruppe vor Ort

Um Kontaktdaten und Termine der Gruppen zu erfahren klicken Sie auf einen grünen Marker und in dieser Seitenleiste werden diese dann angezeigt.

Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

52080 Aachen

Ansprechpartner

aachen@lupus-rheumanet.org

Kontaktdaten

E-Mail:aachen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte in der Geschäftsstelle nachfragen.
Niedersachsen

Ort/Stadt

31812 Bad Pyrmont

Ansprechpartner

Nicole Griese

Kontaktdaten

Telefon:0528117666E-Mail:bad-pyrmont@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

76532 Baden-Baden

Ansprechpartner

Barbara Hirth

Kontaktdaten

Telefon:015110175305E-Mail:baden-baden@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Bayern

Ort/Stadt

96050 Bamberg

Ansprechpartner

Annika Guhl

Kontaktdaten

Telefon:015124293961E-Mail:bamberg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Telefon ab 14:00 Uhr. Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Berlin

Ort/Stadt

12357 Berlin-City

Ansprechpartner

Renate Götz

Kontaktdaten

Telefon:0306846155E-Mail:berlin-city@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 4. Donnerstag im Monat, 18:00 - 20:00 Uhr, SEKIS, Bismarkstraße 101, 10625 Berlin.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

76646 Bruchsal/Karlsruhe

Ansprechpartner

Ines Ladig

Kontaktdaten

Telefon:015777916092E-Mail:bruchsal-karlsruhe@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte die genauen Termine bei Ines Ladig erfragen. Lebenshilfe Bruchsal, Moltkestraße 32 (durch das Tor, dann links die Rollstuhlrampe hoch). Parkmöglichkeiten sind ausreichend neben der Hausnummer 34.
Sachsen

Ort/Stadt

09120 Chemnitz

Ansprechpartner

Monika Werner

Kontaktdaten

Telefon:02024968797E-Mail:chemnitz@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 1. Montag im Monat, 15:30 - 17:30 Uhr - Altes Rathaus, Markt 1 (Zi. 118), 09111 Chemnitz.
Bayern

Ort/Stadt

83278 Chiemgau

Ansprechpartner

Angela Gabriel

Kontaktdaten

Telefon:08654576083E-Mail:chiemgau@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalegruppe erfragen.
Bayern

Ort/Stadt

96465 Coburg

Ansprechpartner

Sabine Nimz

Kontaktdaten

Telefon:095684717E-Mail:coburg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Termine bitte bei Sabine Nimz erfragen. Haus der Begegnung (Kirche), 96465 Neustadt, Haarbrücken.
Hessen

Ort/Stadt

64287 Darmstadt

Ansprechpartner

Dorothea Maxin

Kontaktdaten

Telefon:061514993055E-Mail:info@lupus-shg.de

Treffen

Tel. - Hotline zwischen 20.00 und 21.00 Uhr an jedem ersten Mittwoch im Monat Treffen beim Paritätischen Wohlfahrtsverband, Poststr. 9, Darmstadt, am Hauptbahnhof, 6.4.24, 1.6.24, 3.8.24, 5.10.24 jew. 15.00 Uhr Bitte mit Maske zum Treffen kommen.
Sachsen

Ort/Stadt

01067 Dresden-Land

Ansprechpartner

Heike Schulz

Kontaktdaten

Telefon:03516442292E-Mail:dresden-land@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeder 3. Dienstag im Monat, 18.00 Uhr - Kiss Dresden, Ehrlichstrasse 3, 01067 Dresden.
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

40211 Düsseldorf

Ansprechpartner

Kathrin Schimmel

Kontaktdaten

E-Mail:duesseldorf@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 1. Mittwoch im Monat. 18:00 bis 20:00 Uhr. Bitte Ort bei Regionalgruppen erfragen.
Thüringen

Ort/Stadt

99099 Erfurt

Ansprechpartner

Margit Müller von Baczko

Kontaktdaten

Telefon:015122702577E-Mail:leshg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

45326 Essen

Ansprechpartner

Nicole Kundt

Kontaktdaten

Telefon:0201610168E-Mail:essen@lupus-rheumanet.org

Treffen

08.03.,12.04.,10.05., 07.06., 05.07., 09.08., 13.09., 11.10., 08.11., 13.12.2024
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

79117 Freiburg

Ansprechpartner

Doris Kugler

Kontaktdaten

Telefon:076647859E-Mail:freiburg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 2. Montag im Monat, 19:00 - 21:00 Uhr - ohne Anmeldung, Besprechungsraum Medizinische Uniklinik, Hugstetter Straße, 55, Freiburg.
Niedersachsen

Ort/Stadt

26389 Friesland/Ostfriesland

Ansprechpartner

Angela Kruse

Kontaktdaten

Telefon:04421879171E-Mail:friesland@lupus-rheumanet.org

Treffen

Alle 2 Monate am 3. Mittwoch des Monats, 15:00 Uhr, Haus des Paritätischen, Mühlenstraße 20, Jever.
Hessen

Ort/Stadt

36132 Fulda

Ansprechpartner

Jennifer Heuser

Kontaktdaten

E-Mail:fulda@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei Frau Heuser erfragen.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

73033 Göppingen

Ansprechpartner

Bernd Hahnloser

Kontaktdaten

Telefon:07163530855E-Mail:goeppingen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Niedersachsen

Ort/Stadt

38640 Goslar

Ansprechpartner

goslar@upus-rheumanet.org

Kontaktdaten

Telefon:02024968797E-Mail:goslar@upus-rheumanet.org

Treffen

Bitte in der Geschäftsstelle nachfragen.
Niedersachsen

Ort/Stadt

30159 Hannover

Ansprechpartner

Imke Herbst, Marion Peter

Kontaktdaten

Telefon:05136973339E-Mail:hannover@lupus-rheumanet.org

Treffen

Zur Zeit nur Online-Treffen, Termine bitte per E-Mail nachfragen.
Schleswig-Holstein

Ort/Stadt

25744 Heide

Ansprechpartner

Regine Sassen-Harders

Kontaktdaten

Telefon:048357323E-Mail:heide@lupus-rheumanet.org

Treffen

Treffen jeden 1. Donnerstag im Monat (Okt. - März 17 Uhr / April - Sept. 19 Uhr) - DRK-Haus, Gruppenraum, Hamburger Str. 73, 25746 Heide.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

69124 Heidelberg

Ansprechpartner

Marlene Horn

Kontaktdaten

E-Mail:heidelberg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

53773 Hennef

Ansprechpartner

Petra Bauer, Jörg Kotziollek

Kontaktdaten

Telefon:02248445013E-Mail:hennef@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 3. Dienstag um 17:00 Uhr in der Taverne Plaka in Hennef.
Reinland-Pfalz

Ort/Stadt

76863 Herxheim/Südliche Weinstraße

Ansprechpartner

Eva Kunz

Kontaktdaten

Telefon:072766504E-Mail:herxheim@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte telefonisch bei der Regionalgruppe erfragen.
bundesweit

Ort/Stadt

99999 JuLE-Ansprechpartnerinnen Raum Stuttgart

Ansprechpartner

Anika Fauland

Kontaktdaten

Telefon:01773524005E-Mail:jule@lupus-rheumanet.org

Treffen

Wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner:innen.
Schleswig-Holstein

Ort/Stadt

24106 Junge Förde

Ansprechpartner

Daniela Adam

Kontaktdaten

E-Mail:junge-foerde@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Hamburg

Ort/Stadt

22763 Junges Hamburg

Ansprechpartner

Martina Krezel

Kontaktdaten

Telefon:01753614112E-Mail:junges-hamburg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Reinland-Pfalz

Ort/Stadt

56191 Koblenz

Ansprechpartner

Natascha Brötz

Kontaktdaten

E-Mail:koblenz@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 2 Monat, jeden 2. Dienstag um 18.00 Uhr.
Hessen

Ort/Stadt

63225 Langen

Ansprechpartner

Andrea Graf

Kontaktdaten

Telefon:06103573795E-Mail:langen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Sachsen

Ort/Stadt

04103 Leipzig

Ansprechpartner

Renate Lieback

Kontaktdaten

Telefon:0353520827E-Mail:leipzig@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Sachsen-Anhalt

Ort/Stadt

39116 Magdeburg

Ansprechpartner

Simone Hoffmann

Kontaktdaten

Telefon:02024968797E-Mail:magdeburg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte per E-Mail bei der Regionalgruppe erfragen.
bundesweit

Ort/Stadt

99999 Männer mit Lupus

Ansprechpartner

Martin Hülsmann

Kontaktdaten

Telefon:05952903757E-Mail:maenner@lupus-rheumanet.org

Treffen

Südender Brink 7 49751 Sögel Wenden Sie sich bitte an den Ansprechpartner.
Bayern

Ort/Stadt

80637 München

Ansprechpartner

Annette Peters, Telefon-Kontakt über Bettina Strätgen

Kontaktdaten

Telefon:08846914259E-Mail:muenchen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte jeweils anmelden: Jeden 2. Donnerstag im Monat, 18:30 Uhr - in Präsenz, Rheuma-Liga, Bonner Platz 1, 80803 München. Jeden 3. Mittwoch im Monat, 19:00 Uhr - online (Microsoft-Teams)
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

48151 Münster

Ansprechpartner

Eva Buerbank

Kontaktdaten

Telefon:02024968797E-Mail:muenster@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Bayern

Ort/Stadt

89231 Neu-Ulm

Ansprechpartner

Brigitte Skoruppa

Kontaktdaten

Telefon:073062103E-Mail:neu-ulm@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Niedersachsen

Ort/Stadt

31582 Nienburg

Ansprechpartner

Silvia Rabing

Kontaktdaten

Telefon:05024319

Treffen

Datum und Uhrzeit bitte erfragen. Kontakt- und Beratungsstelle für Selbsthilfegruppen, Stettiner Straße 2a, 31582 Nienburg.
Schleswig-Holstein

Ort/Stadt

24306 Plön

Ansprechpartner

Irmtraud Hewicker

Kontaktdaten

Telefon:045222661E-Mail:ploen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Brandenburg

Ort/Stadt

14480 Potsdam

Ansprechpartner

Ute Welz

Kontaktdaten

Telefon:0331860809E-Mail:potsdam@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

88214 Ravensburg

Ansprechpartner

Kerstin Felix

Kontaktdaten

Telefon:01736564797E-Mail:ravensburg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

45665 Recklinghausen

Ansprechpartner

Christiane Sinder

Kontaktdaten

Telefon:02363355521E-Mail:recklinghausen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

42855 Remscheid/Solingen

Ansprechpartner

Annemarie Wegerhoff

Kontaktdaten

Telefon:015781063354E-Mail:rs-sg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 1. Mittwoch im Monat. Bitte um telefonische Anmeldung.
Mecklenburg-Vorpommern

Ort/Stadt

18147 Rostock

Ansprechpartner

Ulrike Ehlers

Kontaktdaten

E-Mail:rostock@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

78628 Rottweil

Ansprechpartner

Kunigunde Schöllhammer

Kontaktdaten

Telefon:074049142327E-Mail:rottweil@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Mecklenburg-Vorpommern

Ort/Stadt

19057 Schwerin

Ansprechpartner

Susan Wanzenberg-Thies

Kontaktdaten

Telefon:03854773773E-Mail:schwerin@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Baden-Württemberg

Ort/Stadt

78224 Singen

Ansprechpartner

Eva Mracsek

Kontaktdaten

Telefon:0773145058E-Mail:singen@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Mecklenburg-Vorpommern

Ort/Stadt

18435 Vorpommern/Stralsund

Ansprechpartner

Gabriele Prieß

Kontaktdaten

Telefon:03831392704

Treffen

Zur Zeit finden keine Treffen statt.
Reinland-Pfalz

Ort/Stadt

54518 Trier

Ansprechpartner

Aileen Schmitges

Kontaktdaten

Telefon:06507703018E-Mail:trier@lupus-rheumanet.org

Treffen

Bitte bei der Regionalgruppe erfragen.
Niedersachsen

Ort/Stadt

38440 Wolfsburg

Ansprechpartner

Silvia Rabing

Kontaktdaten

Telefon:053537906E-Mail:leshg@lupus-rheumanet.org

Treffen

Jeden 3. Dienstag im Monat, 16:30 Uhr, KISS, Paritätischer Wohlfahrtsverband, Saarstraße 10a, 38440 Wolfsburg.
Nordrhein-Westfalen

Ort/Stadt

58332 Wuppertal/Schwelm

Ansprechpartner

Mira Winterstein

Kontaktdaten

Telefon:023364730047E-Mail:wuppertal@lupus-rheumanet.org

Treffen

13.03., 05.05., 03.07., 20.09., 16.11.2024  Uhrzeit & Ort bei der Regionalgruppe nachfragen
Liste anzeigen